Formation Formateur professionnel d’adultes
Formateur professionnel d’adultes
Objectif de la formation
Par sa double expertise, pédagogique et technique, le (la) formateur (trice) contribue au développement des compétences favorisant l’insertion sociale et professionnelle des adultes et l’accès à la qualification et/ou la professionnalisation.
Afin de permettre l’adaptation aux évolutions techniques et professionnelles et favoriser l’accès ou le maintien dans l’emploi, le (la)formateur (trice)construit des actions de formation, en réponse à des demandes de personnes, entreprises et commanditaires multiples. Il (elle)analyse la demande de formation, identifie les compétences à acquérir ou à développer et détermine les contenus et les situations d’apprentissage. Il (elle) organise la progression des apprentissages, définit les étapes clés et les moyens pour les mettre en œuvre. Il(elle)prépare et anime les séances de formation. Il (elle)anticipe et repère les difficultés d’apprentissage et met en œuvre des stratégies de remédiation. Il(elle)évalue les acquis apprenants. Le(la)formateur(trice) analyse régulièrement sa pratique afin de la faire évoluer. Il (elle)s’assure du respect des règles de sécurité dans les locaux dédiés à la formation et veille au respect de la législation sur la non discrimination. Il (elle)inscrit ses actes professionnels dans une démarche de responsabilité sociale et environnementale.
Secteurs d’activité et types d’emplois
Les différents secteurs d’activités concernés sont principalement :
– Les organismes de formation publics ou privés opérant dans le champ de la qualification ou de l’insertion.
– Les services de formation en entreprise, tous secteurs confondus. Les types d’emplois accessibles sont les suivants :
> Formateur
> Formateur d’adultes
> Formateur technique
> Animateur déformation
> Formateur consultant…
Selon les structures qui les emploient, les formateurs professionnels d’adultes peuvent évoluer vers des fonctions de :
> Conseiller en insertion
> Coordinateur
> Coordinateur pédagogique
> Conseiller en formation
> Consultant en formation
> Responsable de formation
Déroulement de la formation
1. Concevoir et préparer la formation :
> Élaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d’une demande
> Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité
> Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité
2. Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants :
> Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
> Évaluer les acquis de formation des apprenants
> Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage
3. Accompagner les apprenants en formation :
> Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
> Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
> Tutorer les apprenants à distance
> Accompagner le développement professionnel des apprenants
4. Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises :
> Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
> Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
> Analyser ses pratiques professionnelles
Moyens pédagogiques et techniques
Alternances d’exposés théoriques et pratiques
Outils pédagogiques utilisés :
> Techniques appliquées de communication
> Process communication, positions de motivation.
> Intégration des méthodes et transposition dans le contexte professionnel
Support pédagogique envoyés aux stagiaires
– Stages en immersion
– Analyses et lecture d’articles
– Feedback oral et écrit
– QCM
– Études de cas
– Mises en situations en vue de l’examen.
– Rédaction du dossier professionnel (DP)
– Évaluation en cours de formation (ECF)
Contrôle des connaissances
A l’issue de la formation :
Le participant sera en mesure de passer les épreuves conduisant à l’obtention de la certification :
du Titre professionnel complet du Ministère chargé de l’emploi « Formateur Professionnel d’adultes »
Ou
de l’obtention du titre par CCP.
Selon le positionnement le niveau d’études requis est équivalant au minimum au BEP, BACCALAUREAT
Suivi et évaluation
Contrôle des connaissances : Diplôme de Formateur titre professionnel. Jury professionnel
Les résultats de l’évaluation seront remis confidentiellement à chaque stagiaire sous la forme d’une certification visée par l’organisme de formation et ce, postérieurement au stage afin de permettre à l’organisme de formation de disposer du temps nécessaire pour évaluer les acquis.
Les résultats de l’évaluation finale devant jury seront remis confidentiellement à chaque stagiaire sous la forme d’un diplôme visé par l’organisme de formation et validée par le ministère de l’emploi via la DREETS et ce, postérieurement à la formation.
Combien coûte la formation ?
5 500 €
Frais de formation inclus
Accessible au CPF